Am Wochenende war ich mal wieder sportlich mit meinem IOS unterwegs. Ich hatte im Emsland zum 600 km Brevet "Die Acht von Lohne" angemeldet. Start war pünktlich mit dem Schlag der Kirchenuhr Samstag um 8:00 in Lohne. Das Ziel sollte dann bis Sonntag Abend um Mitternacht (40h) wieder erreicht werden.
Dieser Achter-Kurs führte durch folgende Gebiete:
Grafschaft Bentheim, Nördliches Emsland, Region Groningen (NL), Wasserfestung Bourtange (NL), Drenthe (NL), Nationaalpark Drentsche Aa (NL), Overijssel (NL), Grafschaft Bentheim, Landkreis Vechta, Landkreis Osnabrück, Wiehengebirge, Wittekindsland,Teutoburger Wald, Kreis Steinfurt, Tecklenburger Land, Südliches Emsland.
Am Start hatten sich außer meinem Faltrad nur Rennräder eingefunden. Mein Rad hat einige Schmunzler hervorgerufen. Reaktionen: Wie kann man sich das freiwillig antun?, Respekt, Ob ich denn gesehen hätte,dass es auch durch die Berge geht?
Grob geschätzt waren es so 50 Starter. Das Wetter war perfekt, die Kette frisch geölt. Ballast habe ich nicht abgeworfen. Auch mein 1.4kg Zweibeinständer ist dran geblieben.
Die Strecke war ein Traum, das Wetter die meiste Zeit ideal (sonnig, leicht bewölt und nicht zu warm, 1. Tag kein Wind). Die ersten 300 km liefen sehr gut. Bereits gegen Mitternacht war ich wieder Lohne, habe mich dann 2h in meinen Kofferraum auf eine Matratze schlafen gelegt. Gegen 2:30 bin ich dann wieder gestart. Die Rennfahrer waren da bereits wieder 4.5 Stunden unterwegs (2.Start nach Nudelessen und Pause). Bis zu Kilometer 400 blieb die Strecke sehr flach. Ich hatte zwar im Kopf, dass 3400 Höhenmeter zu bewältigen sind, wie sich das aber anfühlt, wenn die sich alle zwischen Kilometer 400 und 530 abspielen, davon hatte ich noch keine Vorstellung. Ich dachte ich komm zeitlich überhaupt nicht mehr durch, zumal auch noch kräftiger Gegenwind auf diesem Abschnitt herrschte. Vielfach bin ich die Anstiege im Wiegetritt hochgefahren, um nicht zuviel Zeit zu verlieren. Mein Dahon musste da einiges aushalten. Zum Schluss war dann aber alles wieder gut und ich habe das Ziel noch mit 3h Zeitreserve erreicht.
Meine Daten:
Gesamtstrecke: 608 km
Maximal: 54.5 km/h
Fahrzeit (ohne Pausen): 30h
Pausen: 7h
Durchschnitt bezogen auf reine Fahrzeit: 20.2 km/h
Die Strecke ist hier zu finden:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mkzzmbhvkzvhoyps
Hier noch einige Bilder:
- Start in Lohne um 8:00
- Emsland, unendlichen Weiten.
- Wasserfestung Bourtange (1)
- Wasserfestung Bourtange (2), Kontrollstelle
- eine der vielen Windmühlen
- Schiff auf der Straße
- kurzer Stop
- Torf Abbau
- Schluss mit lustig, jetzt geht es in die Berge
- Verblüffend: Anzeige Tachometer und GPS
stimmen auf 10m überein.
Gruß
Reimund